14.07.2022

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 35 г.Орска" основано 28 июля 1961 года.

Школа № 35 располагается в Октябрьском районе города Орска по улице Кутузова, дом № 53. Строительство здания школы было начато в 1960 году. Решением исполкома Орского горсовета депутатов трудящихся от 28.07.1961 года № 842 сдано в эксплуатацию трехэтажное здание школы №35 на 920 учащихся площадью 3850 м ². Школа сначала была семилетней и размещалась в зданиях школы №2 и начальной школы №25, затем восьмилетней, а с первого сентября 1962 года школа №35 стала средней.

Первым директором школы был назначен в августе 1960 года Кизнер Виктор Августович. На протяжении 20 лет он отдавал все свои силы любимому делу. Основными принципами руководства коллективом у Виктора Августовича были коллегиальность, единоначалие, требовательность и доброжелательность, уважение к личности и вера в творческие способности человека. В итоге: хороший микроклимат, взаимопонимания, работоспособный коллектив. В 1965 году состоялся первый выпускной в школе, из стен школы вышли первые выпускники в количестве 16 человек. В 1967 году школа №35 стала победителем социалистического соревнования, открывала праздничную демонстрацию в честь 50-летнего юбилея Великого октября. В 1975 году пионерская дружина имени Ю.А. Гагарина - правофланговая. В1978 году комсомольская организация школы – победитель соцсоревнования в честь 60-летия ВКЛСМ.

Вторым директором школы был Устиченко Юрий Михайлович. При нем был оборудован радиоузел.  В каждом классе был радиоприемник, и все могли услышать школьные новости, а на переменах звучал музыка.Хочу такой сайт

С 1985 года директором школы стала Сыресенкова Любовь Ивановна. Она первая из директоров города Орска внедряет новые педагогические технологии. В школе появляется психолого-педагогичесая служба (первая в городе). Возглавила её кандидат психологических наук Котюкова Вера Петровна. Любовь Ивановна установила тесную связь с Орским государственным педагогическим институтом им. Т.Г.Шевченко, создала первый профильный класс по профилю «Психология», выпускники которого получили удостоверение психолога; открыла гимназические классы. На протяжении 14 лет под грамотным руководством Любовь Ивановны педагогический коллектив подготавливал большое количество победителей предметных городских и областных олимпиад.

В 1999 году директором школы назначается Бадаева Елена Николаевна. Молодая, энергичная, требовательная, целеустремлённая. Проявляет творческий подход к делу. Обладает хорошими организаторскими способностями. За время её работы кабинеты школы оснащаются техническими средствами, приобретается современная мебель. Произведён капитальный ремонт столовой, актового зала, спортивного зала. В 2007 году школа стала победителем в конкурсе лучших образовательных учреждений в рамках Приоритетного национального образовательного проекта «Образование». Продолжая традиции, заложенные её предшественниками, Елена Николаевна способствует развитию МОАУ «СОШ№ 35 г. Орска».

С 1961 года школа выпустила 2371 учащегося, получившего среднее полное образование, из них 20 учащихся были награждены золотой медалью и 34 учащихся серебряными медалями. Школа имеет многочисленные награды и дипломы за участие в олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных турнирах и профессиональных конкурсах.